REPORT DA SEMANA 3

As estatísticas, no fantasy, são armas primordiais para o desenvolvimento do jogo. Com elas podemos analisar o que devemos buscar em nossas ligas para levar nossos times aos playoffs e posteriormente à final.

Muitas são as formas de analisar estatisticamente o desempenho de um jogador, de um backfield, um grupo aéreo; passando pela atuação de um QB, até o valor de kicker ou uma defesa.

As análises de oportunidade, volume e consistência, muito batidas por nós aqui do BrFF, são formas comprovadamente eficazes de tomar decisões com maior segurança no fantasy.

Toda semana são gerados dados objetivos das participações de jogadores e desenvolvimento dos times em campo, que por conta da própria dinâmica do futebol americano, são traduzidas no papel (mais atualmente nas telas de computadores, tablets, smartphones), e revelam  as tendências do jogo.

Como nossa principal busca é torná-lo o jogador de Fantasy mais completo possível, a compilação destes dados semanalmente, tem se tornado uma de nossas metas para um dos posts que acredito ser dos mais úteis que existem na mídia especializada.

Este Fora do Pocket está sendo destinado a apresentar esta ferramenta de publicação semanal do nosso site. Com ele você terá acesso a diversos dados estatísticos que incluímos nas nossas análises. O contexto deste report, vocês encontram semanalmente no BrFFootball. , nosso Podcast, acompanhem!

REPORT DA SEMANA 3

INDICADORES DE VOLUME

O volume é o maior preditor de desempenho positivo de um jogador no Fantasy. Funciona como fator independente de expectativa de produção na medida que é o gerador de oportunidade de cada atleta. Ou seja, por exemplo, se o volume de carregadas existe apara determinado Running Back, ele tende a depender da sua qualidade de jogo e de uma OL eficiente, muito mais de que um QB eficiente.

Com relação ao jogo aéreo, o dado estatístico registrado aqui se refere aos passes que chegaram e foram recepcionados ou não, o que gera uma avaliação independente da efetividade do recebedor também.

O conteúdo que irão acompanhar a partir de agora é o que usamos para a base de nossas análises semanais do podcast e estarão disponíveis toda semana!

 

CARREGADAS

A quantidade de carregadas de cada jogador de um Backfield, retrata o volume de jogo corrido que apresentou.

DIVISÃO DE CARREGADAS

A divisão de carregadas nos mostra a porcentagem de divisão de corridas que determinado jogador recebeu durante a partida, revelando quem foi mais acionado em cada Backfield.

TOQUES

Os toques refletem a soma de carregada e recepções de um jogador, levando a demonstração real do quanto de oportunidade em pontuar teve. Ajuda a demonstrar melhor os corredores que têm maior versatilidade com recepções.

DIVISÃO DE TOQUES

A divisão de toques nos mostra a porcentagem de divisão de corridas/recepções que determinado jogador recebeu durante a partida, revelando quem foi mais acionado em cada Backfield.

ALVOS

Os alvos, vão refletir o quanto um jogador foi utilizado no jogo aéreo. Volume é a chave! Em ligas PPR, os targets e touches são valores eficientes para demonstrar melhor valor de determinados jogadores que, além de produzirem em jardas e TDs, vão agregar valor pela quantidade de recepções.

DISTRIBUIÇÃO DE ALVOS

Vários WRs no time e não sabe quem é o mais acionado e tem o maior valor de fantasy? A distribuição dos alvos te ajuda a fazer sua provável melhor escolha!

CARREGADAS NA REDZONE

Uma estatística muito interessante para as diversas modalidades do jogo e ainda mais relevante em ligas standard, onde o TD tem valor maior que em PPR. As jogadas de REDZONE atestam se o jogador está sendo devidamente acionado onde pode pontuar melhor.

 

ALVOS NA REDZONE

Em ligas PPR, apesar de não haver um ganho de jardas expressivo na redzone, o TD por recepção garante um ponto a mais. potencializando o valor PPR. Na standard aumenta o valor por conta dos TD, como nas carregadas de Redzone.

 

INDICADORES DE CONSISTÊNCIA

Nossa proposta é identificar os jogadores que se mantém em um patamar de consistência adequado com a pontuação necessária para levar seu time ao estrelato. A busca ideal do Fantasy é por jogadores que mantenham um patamar constante de resultado positivo semana após semana, gerando um padrão de consistência.

 

TIMES IDEAIS DE CONSISTÊNCIA

NomePosPontos
Patrick MahomesQB88.80
Dalvin CookRB69.40
Derrick HenryRB48.80
DJ CharkWR45.70
Terry McLaurinWR43.70
Evan EngramTE29.70
NomePosPontos
Lamar JacksonQB85.72
Ezekiel ElliottRB44.2
Christian McCaffreyRB63
Keenan AllenWR58.7
Julio JonesWR30.5
Travis KelceTE29.4
NomePosPontos
Dak PrescottQB83.6
Mark IngramRB61.9
Austin EkelerRB60.8
Amari CooperWR47.8
John RossWR47.2
Mark AndrewsTE35.5

ESTAÍSTICAS DE DEFESAS

Conhecer a dinâmica das defesas é outro fator agregador de conhecimento.

A cada semana, estatísticas são geradas para jardas cedidas para cada posição, TD, FanPT, Jardas / tentativa e muitas outras. Estes fatores geram informações que nos ajudam a identificar quais as defesas mais propensas a fornecer mais pontos para as posições específicas de ataque.

Estatísticas até semana 3 – Para defesa.

  Passing  Rushing  Receiving   RetMiscFum 
RankTeamYdsTDIntAttYdsTDRecYdsTDTgtTD2PTLostPts Against
1New Orleans Saints vs QBs31920.3529.71.30000000.330.73
2Miami Dolphins vs QBs296.33.30.33.77.70.7000000029.62
3Arizona Cardinals vs QBs306307.34700000000.727.61
4New York Giants vs QBs3462.70.35120.3000000027.37
5Washington Redskins vs QBs27130.73.325.30000000024.71
6Houston Texans vs QBs300.31.70.33.324.300.330.30.7000.721.91
7Indianapolis Colts vs QBs263.72.30.72.713.700000.300020.58
8Philadelphia Eagles vs QBs300.32.311.71.30000000020.48
9Pittsburgh Steelers vs QBs3062.30.748.300000000.720.41
10Cincinnati Bengals vs QBs244.720.75.720.70000000.3019.85
11Los Angeles Chargers vs QBs2622.30.74.713.300000000.319.81
12Oakland Raiders vs QBs295202.74.700000000.319.6
13Kansas City Chiefs vs QBs271.71.313.723.30.3000000019.53
14Tampa Bay Buccaneers vs QBs278.310.32.78.70.7000000.7119
15Detroit Lions vs QBs286.71.30.72.719.30000000.3018.73
16Jacksonville Jaguars vs QBs280.310413.30.3000000018.55
17Atlanta Falcons vs QBs2211.30.743.70.7000000.3018.54
18Baltimore Ravens vs QBs304.31.30.72.770000000.3018.21
19Seattle Seahawks vs QBs260.720.31.7800.31.700.3000.717.89
20New York Jets vs QBs299.71.31.3412.30.30000000.717.89
21Minnesota Vikings vs QBs251.7211.3800000000.317.2
22Cleveland Browns vs QBs2391.70.731200000000.316.11
23Tennessee Titans vs QBs211.721.33.714.300000000.315.9
24San Francisco 49ers vs QBs226.31.71.73.7100000000015.05
25Chicago Bears vs QBs275.71.31.31.73.70000000.30.714.73
26Carolina Panthers vs QBs1891.315.3260000000014.49
27Buffalo Bills vs QBs22511.3110.3000000.3014.42
28Dallas Cowboys vs QBs257.71027.700000000.713.74
29Denver Broncos vs QBs204.70.701.330000000011.15
30Los Angeles Rams vs QBs212.30.3120.700.75.301000.39.09
31Green Bay Packers vs QBs223.70.31.32.31100000000.78.71
32New England Patriots vs QBs186.7020.74.3000000005.9

RESUMO DA SEMANA , POR POSIÇÃO

No resumo da semana, você tem acesso a todos os dados que compilamos dos times e utilizamos para embasar nossas análises, tanto para os destaques da semana, quanto para as apostas que faremos para a semana seguinte. Será muito útil para o seu jogo caso se proponha a utilizá-lo.

Além das pontuações de Fantasy tanto standard quanto PPR, os dados de número de alvos, carregadas, TD e muito mais estão aí resumidos, aproveitem!

Sinta-se à vontade para colocar perguntas, dúvidas e sugestões nos comentários. Ouça-nos no Podcast BrFFootball. que está presente em todos os agregadores, lá tiramos muitas das dúvidas que você pode ter para a escalação, pois fazemos uma análise mais completa.  

Siga-nos no twitter e no instagram pelo @BrFFootball.   Todos os nossos os nossos links, inclusive para os agregadores de podcast estão na nossa linktree: https://linktr.ee/brffootball!

QB

PlayerTmFantasy FantPtPPRPassing CmpAttYdsTDIntRushing AttYdsTD
*Patrick Mahomes*KAN31.6231.63044443401-10
*Lamar Jackson*BAL30.8830.9243727220161200
*Dak Prescott*DAL27.6627.72630269315690
*Tom Brady*NWE24.6624.7202826420211
*Russell Wilson*SEA24.224.22935300306220
*Jimmy Garoppolo*SFO22.6422.6172529631480
*Josh Allen*BUF22.2222.21930253107211
*Jared Goff*LAR19.1219.11928283104-21
*Matt Ryan*ATL19.119.1274332033230
*Andy Dalton*CIN18.6418.6264231121220
*Carson Wentz*PHI17.5417.5254323112331
*Case Keenum*WAS16.7416.72637221201-10
*Kyler Murray*ARI16.3616.4254034900340
*Jacoby Brissett*IND16.3416.31728146317250
*Gardner Minshew*JAX16.1216.12333213106560
*Joe Flacco*DEN15.6815.7355029211000
*Matthew Stafford*DET15.115.12230245224130
*Baker Mayfield*CLE1515193532511000
*Aaron Rodgers*GNB14.3614.4223420920100
*Marcus Mariota*TEN13.3613.41928154105320
*Jameis Winston*TAM13.2213.2162520810490
*Deshaun Watson*HOU12.8612.9162915900451
*Cam Newton*CAR11.3211.3255133300200
*Mason Rudolph*PIT11.1811.2121911221170
*Philip Rivers*LAC10.9210.92136293011120
*Eli Manning*NYG10.210.2264525012120
*Derek Carr*OAK9.729.72338198122180
*Kirk Cousins*MIN8.98.91432230122170
*Luke Falk*NYJ7.927.9202519800000
*Teddy Bridgewater*NOR7.17.1173016500250
*Mitchell Trubisky*CHI5.65.6162712000180
*Ben Roethlisberger*PIT338157500000
*Josh Rosen*MIA1.881.97189701000
*Taysom Hill*NOR1.63.600000000
*Josh McCown*PHI0.961352400000
*Trevor Siemian*NYJ0.120.136300000
*Drew Brees*NOR-0.48-0.5353801000
*Ryan Fitzpatrick*MIA-1.84-1.811218903160

RB

PlayerTmFantasy FantPtPPRTotal Yds TouchRushing AttYdsTDReceiving RecYdsTDFmb
*Dalvin Cook*MIN25.128.12320154133700
*Raheem Mostert*SFO21.124.1161383036810
*Aaron Jones*GNB21252723116143400
*Saquon Barkley*NYG19.522.52118107132800
*Ezekiel Elliott*DAL1820252311112900
*Austin Ekeler*LAC17.323.3231766166701
*Nick Chubb*CLE15.819.8221862143600
*Derrick Henry*TEN15.417.4171582121201
*Jeff Wilson*SFO15.415.410103420000
*Peyton Barber*TAM14.915.924238211700
*Kerryon Johnson*DET14.816.8141241024710
*Frank Gore*BUF14.316.3211968121500
*Matt Breida*SFO13.214.21312121011100
*David Montgomery*CHI12.813.819186211600
*Todd Gurley*LAR12.715.719166313400
*Rashaad Penny*SEA12.513.511106211300
*Sony Michel*NWE12.312.321218310001
*Devin Singletary*BUF11.711.7665710000
*Le’Veon Bell*NYJ10.920.93121680106101
*James Conner*PIT10.513.5141133131200
*Royce Freeman*DEN10.215.2161154054800
*Jamaal Williams*GNB10.113.112928031310
*Josh Jacobs*OAK9.99.912129900000
*Adrian Peterson*WAS9.211.212102512700
*Carlos Hyde*HOU9920209000000
*James White*NWE8.911.96310031910
*Leonard Fournette*JAX8.712.7191547044000
*Jordan Wilkins*IND8.69.6658201400
*Mark Ingram*BAL7.79.7151347023000
*David Johnson*ARI7.48.4871411000
*Rex Burkhead*NWE6.88.87521024700
*Chris Carson*SEA6.79.7181560032701
*Phillip Lindsay*DEN6.610.6171336043000
*Devonta Freeman*ATL6.49.4141122034200
*Justin Jackson*LAC6.47.4875901500
*Marlon Mack*IND6.38.3222051021200
*Alvin Kamara*NOR67141345011500
*Damien Williams*KAN5.68.61298034800
*Christian McCaffrey*CAR5.37.3181637021600
*Chris Thompson*WAS5.110.1723054800
*D’Ernest Johnson*CLE58638034200
*Kenyan Drake*MIA4.89.811619052900
*Malcolm Brown*LAR4.75.77637011000
*Ito Smith*ATL4.56.56432021300
*Miles Sanders*PHI3.76.713102803900
*DeAndre Washington*OAK3.55.5539022600
*Duke Johnson*HOU3.13.1663100000
*Jaylen Samuels*PIT3.14.14318011300
*Joe Mixon*CIN2.75.7141117031000
*Mark Walton*MIA2.73.74315011200
*Jordan Howard*PHI2.63.6981801800
*Tarik Cohen*CHI2.54.5641802700
*Alexander Mattison*MIN2.52.5442500000
*Tony Pollard*DAL2.53.5542201300
*LeSean McCoy*KAN2.35.314112303000
*Latavius Murray*NOR2.33.3657011600
*Benny Snell*PIT2.32.3112300000
*C.J. Prosise*SEA25527031300
*Chase Edmonds*ARI1.73.7312021500
*Justice Hill*BAL1.42.4214011000
*Nyheim Hines*IND1.42.432901500
*Dion Lewis*TEN1.42.443901500
*Giovani Bernard*CIN1.32.376601700
*Wendell Smallwood*WAS1.33.331402900
*Kalen Ballage*MIA1.22.254601600
*Gus Edwards*BAL1.11.1331100000
*Kyle Juszczyk*SFO1.12.121601500
*Ronald Jones*TAM0.90.944900000
*Dare Ogunbowale*TAM0.91.910001900
*C.J. Anderson*DET0.80.855800000
*Jalen Richard*OAK0.52.542302201
*Darren Sproles*PHI0.52.520002500
*Ameer Abdullah*MIN0.20.211200000
*J.D. McKissic*DET0.20.222200000
*Mike Davis*CHI0.10.133100000
*Darwin Thompson*KAN0.10.111100000
*Corey Clement*PHI-2-200000001

WR

PlayerTmFantPtPPRTouchAttYdsTDRecYdsTDFmb
*Demarcus Robinson*KAN29.235.26000617220
*Julio Jones*ATL22.627.65000510620
*Odell Beckham*CLE22.128.16000616110
*Chris Godwin*TAM18.126.18000812110
*Emmanuel Sanders*DEN17.828.811000119810
*Kenny Golladay*DET17.725.78000811710
*John Ross*CIN17.221.24000411210
*Nelson Agholor*PHI16.724.78000810710
*Calvin Ridley*ATL16.524.58000810510
*Deebo Samuel*SFO15.320.3727058610
*Marquise Goodwin*SFO13.716.7300037710
*Brandin Cooks*LAR13.616.6412037410
*Devin Smith*DAL13.416.4300037410
*Cooper Kupp*LAR12.617.66160512000
*Tyler Boyd*CIN12.222.2100001012200
*Terry McLaurin*WAS12.217.2500056210
*Antonio Brown*NWE12.116.1515045610
*Mecole Hardman*KAN12.116.1400046110
*D.K. Metcalf*SEA12.115.1300036110
*DJ Chark*JAX11.518.5700075510
*Christian Kirk*ARI11.417.46000611400
*Davante Adams*GNB10.617.67000710600
*Tyrell Williams*OAK10.615.6500054610
*Amari Cooper*DAL10.414.4400044410
*Larry Fitzgerald*ARI10.415.45000510400
*Isaiah McKenzie*BUF10.412.4314024010
*T.Y. Hilton*IND10.314.3400044310
*Keenan Allen*LAC9.817.8800089800
*T.J. Jones*NYG9.812.8300033810
*Curtis Samuel*CAR9.314.3612059100
*Stefon Diggs*MIN8.99.9100014911
*D.J. Moore*CAR8.917.9900098900
*Michael Thomas*NOR8.918.910000108900
*Marquise Brown*BAL8.616.6800088600
*JuJu Smith-Schuster*PIT8.413.4500058400
*Cole Beasley*BUF8.312.3400048300
*Mike Williams*LAC8.311.3300038300
*Robby Anderson*NYJ8.112.1400048100
*Tyler Lockett*SEA7.917.910000107900
*Paul Richardson*WAS7.610.6300031610
*Adam Thielen*MIN7.512.5500057500
*Chris Conley*JAX7.311.3400047300
*John Brown*BUF7.214.2700077200
*Parris Campbell*IND7.28.2100011210
*Bennie Fowler*NYG7.112.16120055100
*Michael Gallup*DAL6.812.8600066800
*Geronimo Allison*GNB6.510.5400042511
*Preston Williams*MIA6.310.3400046300
*Chad Beebe*MIN6.17.1100016102
*Mike Evans*TAM6.110.1400046100
*Malik Turner*SEA5.48.4300035400
*Julian Edelman*NWE5.29.2511045100
*KeeSean Johnson*ARI5.16.1100013100
*Mack Hollins*PHI510500055000
*Cordarrelle Patterson*CHI55225000000
*Damion Ratley*CLE57200025000
*Tre’Quan Smith*NOR4.97.9300034900
*Sammy Watkins*KAN4.910.9600064900
*Damiere Byrd*ARI4.510.5600064500
*Marvin Jones*DET4.39.3500054300
*Robert Woods*LAR4.26.2319023300
*Allen Robinson*CHI4.18.1400044100
*Jamison Crowder*NYJ48400044000
*Will Fuller*HOU48400044000
*DeAndre Hopkins*HOU49500054000
*Courtland Sutton*DEN48400044000
*Phillip Dorsett*NWE3.96.9300033900
*Corey Davis*TEN3.86.8300033800
*Kenny Stills*HOU3.85.8200023800
*Trey Quinn*WAS3.67.6400043600
*Randall Cobb*DAL3.58.57211052400
*Jarvis Landry*CLE3.26.2300033200
*Cody Latimer*NYG36300033000
*Hunter Renfrow*OAK37400043000
*Cody Core*NYG2.85.8300032800
*Dontrelle Inman*LAC2.83.8100012800
*A.J. Brown*TEN2.55.5300032500
*Taylor Gabriel*CHI2.53.52114011100
*Chester Rogers*IND2.45.4300032400
*Tajae Sharpe*TEN2.44.4200022400
*James Washington*PIT2.34.3200022300
*Josh Gordon*NWE1.93.9200021900
*Russell Shepard*NYG1.93.9200021900
*Steven Sims*WAS1.92.9431601300
*Marquez Valdes-Scantling*GNB1.94.9300031900
*Jakeem Grant*MIA1.84.841-4032200
*Diontae Johnson*PIT1.72.7100011700
*Mohamed Sanu*ATL1.65.6400041600
*DaeSean Hamilton*DEN1.53.5200021500
*Jarius Wright*CAR1.53.5200021500
*Alex Erickson*CIN1.42.4100011400
*Zay Jones*BUF1.42.4100011400
*Michael Crabtree*ARI1.33.3200021300
*Allen Hurns*MIA1.32.3100011300
*Chris Hogan*CAR1.22.2100011200
*Jake Kumerow*GNB1.22.2100011200
*Miles Boykin*BAL1.12.1100011100
*Darius Jennings*TEN1.12.1100011100
*Keke Coutee*HOU0.72.720002700

TE

PlayerTmFantPtPPRTouchAttYdsTDRecYdsTDFmb
*Mark Andrews*BAL17.225.28000811211
*Will Dissly*SEA1722500055020
*Travis Kelce*KAN16.723.77000710710
*Vance McDonald*PIT15.822.8700073820
*Greg Olsen*CAR11176000611000
*Zach Ertz*PHI9.217.2800087200
*Eric Ebron*IND8.511.5300032510
*Jason Witten*DAL8.512.5400042510
*Tyler Eifert*CIN6.99.930003910
*Darren Waller*OAK6.312.3600066300
*Hayden Hurst*BAL6.17.110001110
*George Kittle*SFO5.48.4300035400
*Evan Engram*NYG4.810.8600064800
*Delanie Walker*TEN3.97.9400043900
*Austin Hooper*ATL3.47.4400043400
*Derek Carrier*OAK3.36.3300033300
*Noah Fant*DEN3.37.3400043300
*Matt LaCosse*NWE3.35.3200023300
*Vernon Davis*WAS2.95.9300032900
*James O’Shaughnessy*JAX2.86.8400042800
*Jordan Akins*HOU2.54.5200022500
*Jared Cook*NOR2.54.5200022500
*Drew Sample*CIN2.54.5200022500
*Ben Braunecker*CHI2.44.4200022400
*Adam Shaheen*CHI2.45.4300032400
*Durham Smythe*MIA2.43.4100012400
*Blake Jarwin*DAL2.23.2100012200
*Jack Doyle*IND2.14.1200022100
*Gerald Everett*LAR2.15.1410032100
*Jeff Heuerman*DEN2.16.1400042100
*Tyler Higbee*LAR2.14.1200022100
*Maxx Williams*ARI2.13.1100012100
*Jesse James*DET1.84.8300031800
*Dawson Knox*BUF1.82.8100011800
*Nick Boyle*BAL1.42.4100011400
*Geoff Swaim*JAX1.44.4300031400
*Nick Vannett*SEA1.32.3100011300
*Mike Gesicki*MIA1.12.1100011100
*Jeremy Sprinkle*WAS1.12.1100011100
*Cameron Brate*TAM13200021000

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.