REPORT da Semana 5

As estatísticas, no fantasy, são armas primordiais para o desenvolvimento do jogo. Com elas podemos analisar o que devemos buscar em nossas ligas para levar nossos times aos playoffs e posteriormente à final.

Muitas são as formas de analisar estatisticamente o desempenho de um jogador, de um backfield, um grupo aéreo; passando pela atuação de um QB, até o valor de kicker ou uma defesa.

As análises de oportunidade, volume e consistência, muito batidas por nós aqui do BrFF, são formas comprovadamente eficazes de tomar decisões com maior segurança no fantasy.

Toda semana são gerados dados objetivos das participações de jogadores e desenvolvimento dos times em campo, que por conta da própria dinâmica do futebol americano, são traduzidas no papel (mais atualmente nas telas de computadores, tablets, smartphones), e revelam as tendências do jogo.

Como nossa principal busca é torná-lo o jogador de Fantasy mais completo possível, a compilação destes dados semanalmente tem se tornado uma de nossas metas para um dos posts que acredito ser dos mais úteis que existem na mídia especializada.

Este Report trás os dados estatísticos mais pertinentes para a avaliação semanal do Fantasy. Com ele você terá acesso a diversos dados estatísticos que incluímos nas nossas análises. O seu contexto é discutido semanalmente no BrFFootball., nosso Podcast, acompanhem!

REPORT DA SEMANA

INDICADORES DE VOLUME

O volume é o maior preditor de desempenho positivo de um jogador no Fantasy. Funciona como fator independente de expectativa de produção na medida que é o gerador de oportunidade de cada atleta. Ou seja, por exemplo, se o volume de carregadas existe para determinado Running Back, ele tende a depender da sua qualidade de jogo e de uma OL eficiente, muito mais de que um QB eficiente.

Com relação ao jogo aéreo, o dado estatístico registrado aqui se refere aos passes que chegaram e foram recepcionados ou não, o que gera uma avaliação independente da efetividade do recebedor também.

O conteúdo que irão acompanhar a partir de agora é o que usamos para a base de nossas análises semanais do podcast e estarão disponíveis toda semana!

CARREGADAS

A quantidade de carregadas de cada jogador de um Backfield, retrata o volume de jogo corrido que apresentou.

DIVISÃO DE CARREGADAS

A divisão de carregadas nos mostra a porcentagem de divisão de corridas que determinado jogador recebeu durante a partida, revelando quem foi mais acionado em cada Backfield.

TOQUES

Os toques refletem a soma de carregadas e recepções de um jogador, levando a demonstração real do quanto de oportunidade em pontuar teve. Ajuda a demonstrar melhor os corredores que têm maior versatilidade com recepções.

DIVISÃO DE TOQUES

A divisão de toques nos mostra a porcentagem de divisão de corridas/recepções que determinado jogador recebeu durante a partida, revelando quem foi mais acionado em cada Backfield.

CARREGADAS NA REDZONE

Uma estatística muito interessante para as diversas modalidades do jogo e ainda mais relevante em ligas standard, onde o TD tem valor maior que em PPR. As jogadas de REDZONE atestam se o jogador está sendo devidamente acionado onde pode pontuar melhor.

ALVOS

Os alvos, vão refletir o quanto um jogador foi utilizado no jogo aéreo. Volume é a chave! Em ligas PPR, os targets e touches são valores eficientes para demonstrar melhor valor de determinados jogadores que, além de produzirem em jardas e TDs, vão agregar valor pela quantidade de recepções.

DISTRIBUIÇÃO DE ALVOS

Vários WRs no time e não sabe quem é o mais acionado e tem o maior valor de fantasy? A distribuição dos alvos te ajuda a fazer sua provável melhor escolha!

ALVOS NA REDZONE

Em ligas PPR, apesar de não haver um ganho de jardas expressivo na redzone, o TD por recepção garante um ponto a mais. potencializando o valor PPR. Na standard aumenta o valor por conta dos TD, como nas carregadas de Redzone.

INDICADORES DE CONSISTÊNCIA

Nossa proposta é identificar os jogadores que se mantém em um patamar de consistência adequado com a pontuação necessária para levar seu time ao estrelato. A busca ideal do Fantasy é por jogadores que mantenham um patamar constante de resultado positivo semana após semana, gerando um padrão de consistência.

São avaliadas as pontuações, a cada semana, de todos os jogadores da posição gerando uma média (ou ponto de corte) que identifica os jogos como consistentes (Clutch Games), se o jogador pontua acima da média da posição naquela partida. Este é um método desenvolvido por Bob Lung.

A análise da porcentagem de jogos em que o jogador vai se apresentar acima ou abaixo da média é que vai definir de o mesmo é consistente ou não. Por exemplo: Se em 4 jogos, o atleta pontuou acima da média nos 4, ele terá quatro clutch games e consequentemente, um aproveitamento (Clutch Rate) de 100%. A média das pontuações, baseadas no aproveitamento do jogador, em um cálculo específico, gera o fator de consistência (xConsistency) que serve para sugerir uma pontuação esperada para cada jogador. Fator muito bom também para definir o teto de cada atleta.

Consistência até semana 5 por posição

(Método Bob Lung, Standard, 12 times, 1QB, 2WR, 2RB, 1TE)

NomeSplitPosJogosPontosMédiaClutch GamesClutch RatexConsistency
Patrick MahomesQB1QB5121.3424.275100.00%24.27
Lamar JacksonQB2QB5127.6425.53480.00%20.42
Dak PrescottQB3QB5126.4425.29480.00%20.23
Matt RyanQB4QB5119.723.94480.00%19.15
Carson WentzQB5QB597.9819.6480.00%15.68
Matthew StaffordQB6QB480.2820.07375.00%15.05
Russell WilsonQB7QB5122.424.48360.00%14.69
Deshaun WatsonQB8QB5116.7623.35360.00%14.01
Tom BradyQB9QB5102.0620.41360.00%12.25
Kyler MurrayQB10QB599.5619.91360.00%11.95
Jared GoffQB11QB593.318.66360.00%11.2

NomeSplitPosJogosPontosMédiaClutch GamesClutch RatexConsistency
Christian McCaffreyRB1RB5128.625.72480.00%20.58
Dalvin CookRB2RB5100.220.045100.00%20.04
Aaron JonesRB3RB593.218.64480.00%14.91
Ezekiel ElliottRB5RB569.813.965100.00%13.96
Nick ChubbRB6RB583.616.72480.00%13.38
Josh JacobsRB7RB574.714.94480.00%11.95
Derrick HenryRB8RB574.414.88480.00%11.9
David JohnsonRB9RB569.113.82480.00%11.06
Austin EkelerRB10RB590.318.06360.00%10.84
Todd GurleyRB12RB561.812.36480.00%9.89
Mark IngramRB13RB577.915.58360.00%9.35
Kerryon JohnsonRB14RB44511.25375.00%8.44
Alvin KamaraRB15RB568.8213.76360.00%8.26
Saquon BarkleyRB16RB335.111.7266.67%7.8
Marlon MackRB17RB563.212.64360.00%7.58
Chris CarsonRB18RB560.712.14360.00%7.28
Jordan HowardRB19RB559.511.9360.00%7.14

NomeSplitPosJogosPontosMédiaClutch GamesClutch RatexConsistency
Amari CooperWR1WR581.216.24480.00%12.99
DJ CharkWR2WR578.515.7480.00%12.56
Cooper KuppWR4WR57515480.00%12
Michael ThomasWR5WR572.314.46480.00%11.57
Chris GodwinWR6WR587.117.42360.00%10.45
Terry McLaurinWR7WR448.812.2375.00%9.15
Michael GallupWR9WR339.913.3266.67%8.87
Tyrell WilliamsWR10WR445.611.4375.00%8.55
Courtland SuttonWR11WR558.111.62360.00%6.97
John RossWR13WR448.812.2250.00%6.1
Kenny GolladayWR14WR448.312.08250.00%6.04
T.Y. HiltonWR15WR447.211.8250.00%5.9
Calvin RidleyWR16WR547.59.5360.00%5.7
Emmanuel SandersWR18WR542.78.54360.00%5.12

NomeSplitPosJogosPontosMédiaClutch GamesClutch RatexConsistency
Travis KelceTE1TE549.99.98480.00%7.98
Will DisslyTE2TE548.99.78480.00%7.82
Austin HooperTE3TE548.39.66480.00%7.73
Mark AndrewsTE4TE547.19.42360.00%5.65
Zach ErtzTE5TE537.27.44360.00%4.46

ESTATÍSTICAS DE DEFESA

Conhecer a dinâmica das defesas é outro fator agregador de conhecimento.

A cada semana, estatísticas são geradas para jardas cedidas para cada posição, TD, FanPT, Jardas / tentativa e muitas outras. Estes fatores geram informações que nos ajudam a identificar quais as defesas mais propensas a fornecer mais pontos para as posições específicas de ataque.

Estatísticas para defesa, até semana 5 (Fonte: Pro Football Reference)

TeamGamesPass Yds/GPass TD/GInt/GPass 1stD/GRush Yds/GRush TD/GRush 1stD/G
New England Patriots5160.40.02.28.078.00.43.0
Chicago Bears5229.20.80.813.683.00.84.8
Buffalo Bills5187.20.61.09.687.80.84.8
San Francisco 49ers4175.81.31.88.081.80.04.3
Minnesota Vikings5204.21.60.812.288.20.24.8
Tennessee Titans5227.41.61.011.6104.80.45.4
Dallas Cowboys5220.40.60.211.0101.41.27.0
Green Bay Packers5238.61.21.411.8138.21.27.6
Los Angeles Chargers5215.01.80.810.0119.80.66.6
Denver Broncos5202.20.80.410.4126.41.06.6
Carolina Panthers5197.01.20.811.0134.41.08.2
Houston Texans5270.41.60.415.095.00.64.4
Philadelphia Eagles5271.21.81.213.063.00.63.0
Kansas City Chiefs5237.21.40.812.6155.81.08.6
Pittsburgh Steelers5229.81.61.212.2125.80.88.2
Indianapolis Colts5242.02.00.412.2113.20.67.4
New Orleans Saints5255.01.60.412.2108.41.45.8
Seattle Seahawks5270.61.40.613.480.01.04.2
Jacksonville Jaguars5245.41.40.212.4136.61.26.4
Detroit Lions4280.81.00.514.0124.81.35.8
Cleveland Browns5206.42.00.810.8150.80.66.8
Oakland Raiders5263.62.20.612.692.00.84.2
Baltimore Ravens5280.01.20.811.490.21.44.6
New York Giants5279.42.01.013.4130.00.85.2
New York Jets4260.31.31.011.887.51.34.5
Los Angeles Rams5243.21.80.813.8106.81.05.4
Cincinnati Bengals5244.21.60.411.4167.61.48.8
Arizona Cardinals5269.22.40.013.8138.80.46.6
Tampa Bay Buccaneers5323.61.81.015.869.80.84.2
Washington Redskins5263.82.61.013.8144.00.87.0
Atlanta Falcons5257.42.40.411.6120.81.28.2
Miami Dolphins4296.33.00.314.5175.81.810.5

RESUMO DA SEMANA , POR POSIÇÃO

No resumo da semana, você tem acesso a todos os dados que compilamos dos times e utilizamos para embasar nossas análises, tanto para os destaques da semana, quanto para as apostas que faremos para a semana seguinte. Será muito útil para o seu jogo caso se proponha a utilizá-lo.

Além das pontuações de Fantasy tanto standard quanto PPR, os dados de número de alvos, carregadas, TD e muito mais estão aí resumidos, aproveitem!

Em Tempo:

Sinta-se à vontade para colocar perguntas, dúvidas e sugestões nos comentários. Ouça-nos no Podcast BrFFootball. que está presente em todos os agregadores, lá tiramos muitas das dúvidas que você pode ter para a escalação, pois fazemos uma análise mais completa.  

Siga-nos no twitter e no instagram pelo @BrFFootball.   Todos os nossos os nossos links, inclusive para os agregadores de podcast estão na nossa linktree: https://linktr.ee/brffootball!

QB

Player TmFantasy FantPt PPRPassing Cmp Att Yds TD IntRushing Att Yds TD
Deshaun WatsonHOU41.7441.72833426504470
Matt RyanATL31.931.9324633031371
Russell WilsonSEA29.9229.91723268408320
Teddy BridgewaterNOR27.2627.3263431441570
Kyler MurrayARI25.4225.420322530010931
Tom BradyNWE23.9223.9284234831000
Dak PrescottDAL23.2223.22744463234270
Gardner MinshewJAX21.1621.22644374207420
Kirk CousinsMIN20.5420.5222730620330
Andy DaltonCIN18.9819273826220250
Patrick MahomesKAN18.5418.52239321103170
Jared GoffLAR17.917.9294939511110
Josh AllenBUF17.4617.523322192110270
Jameis WinstonTAM17.4617.51527204203130
Jimmy GaroppoloSFO14.9414.92029181204-30
Chase DanielCHI13.4413.4223023122120
Carson WentzPHI12.0612.1172918910250
Kyle AllenCAR11.6411.6173018110140
Lamar JacksonBAL11.4411.419281611314700
Jacoby BrissettIND10.9410.9182915101691
Daniel JonesNYG10.4810.52138182113120
Aaron RodgersGNB9.429.42234238004-10
Mason RudolphPIT9.249.2132013110000
Marcus MariotaTEN8.628.61322183005130
Joe FlaccoDEN7.988142018211370
Derek CarrOAK7.968253222900380
Devlin HodgesPIT4.724.77968002200
Colt McCoyWAS4.284.31827122012140
Philip RiversLAC4.144.13248211021-30
Taysom HillNOR2.122.11118002140
Luke FalkNYJ-1.2-1.2152612002000
Baker MayfieldCLE-2-282210002000

 

RB

Player TmFantasy FantPt PPRTotal Yds TouchRushing Att Yds TDReceiving Rec Yds TD Fmb
Aaron JonesGNB42.249.22619107477500
Christian McCaffreyCAR41.747.72519176266110
Josh JacobsOAK26.329.32926123232000
Matt BreidaSFO24.927.91411114131510
Phillip LindsayDEN20.724.71915114143300
Dalvin CookMIN19.825.82721132068602
Leonard FournetteJAX19.723.72723108142900
Chris CarsonSEA18.319.3282711801510
Sony MichelNWE18.321.3191691133200
Tevin ColemanSFO15.715.716169710000
Todd GurleyLAR15.718.718155123601
David JohnsonARI15.618.6201791036500
Ezekiel ElliottDAL15.117.1141262122900
Marlon MackIND14.817.83229132031600
Chase EdmondsARI14.617.611868131800
Reggie BonnafonCAR1414558010000
Derrick HenryTEN13.813.820207810000
Devonta FreemanATL1318161130054010
Jordan HowardPHI12.212.213136210000
Carlos HydeHOU121221216010001
James ConnerPIT11.511.514145510000
Alvin KamaraNOR10.9216.9221662064200
Mark IngramBAL10.912.921194412500
Joe MixonCIN10.911.9201993011600
Brandon BoldenNWE10.211.26513012910
Nick ChubbCLE9.910.9171687011200
David MontgomeryCHI9.610.6121125111100
DeAndre WashingtonOAK9.612.69617131900
Peyton BarberTAM9.110.1983211-100
Le’Veon BellNYJ8.815.8221543074500
Austin EkelerLAC7.322.318370158601
James WhiteNWE7.213.212626064600
Frank GoreBUF6.98.916146002900
Royce FreemanDEN6.78.715136102600
Duke JohnsonHOU6.77.71095901800
Miles SandersPHI6.410.413915044900
Ito SmithATL6.412.411519064500
Ronald JonesTAM5.67.611935022100
Alexander MattisonMIN5.25.2775200000
Tarik CohenCHI4.910.910410063900
Rashaad PennySEA4.96.98618023100
Nyheim HinesIND4.58.562-1044600
Melvin GordonLAC3.87.816123104700
Chris ThompsonWAS3.88.89421051700
Damien WilliamsKAN3.86.812923031500
Raheem MostertSFO3.43.4773400000
Latavius MurrayNOR3.45.4972802600
Tra CarsonGNB3.27.210614041800
Jalen RichardOAK3.25.24214021800
Dion LewisTEN354211021900
Jordan WilkinsIND2.82.8772800000
T.J. YeldonBUF2.86.86215041300
Wendell SmallwoodWAS2.72.7662700000
Giovani BernardCIN2.65.65210031600
Ameer AbdullahMIN2.42.4332400000
Jon HillimanNYG2.43.41092001400
Elijhaa PennyNYG2.43.4431501900
Gus EdwardsBAL2.33.3651701600
Dare OgunbowaleTAM2.34.331-4022700
Kyle JuszczykSFO24200022000
Tony PollardDAL1.91.9441900000
Adrian PetersonWAS1.81.8771800000
Wayne GallmanNYG1.41.4221400000
Justice HillBAL0.70.722700000
Ryquell ArmsteadJAX0.61.621-101700
D’Ernest JohnsonCLE0.61.610001600
Bilal PowellNYJ0.40.411400000
Darren SprolesPHI0.40.433400000
Malcolm BrownLAR0.30.311300000
LeSean McCoyKAN0.32.3200022301
Jaylen SamuelsPIT-0.542.5632031100
Corey ClementPHI-2-200000001

 

WR

PlayerTmFantPtPPRTouchAttYdsTDRecYdsTDFmb
Will FullerHOU39.753.7140001421731
Michael ThomasNOR30.241.2110001118220
Amari CooperDAL28.639.6110001122610
DJ CharkJAX28.436.48000816420
Adam ThielenMIN25327000713020
Chris GodwinTAM24.531.57000712520
Allen RobinsonCHI21.728.7700079720
Tyler BoydCIN18.328.3100001012310
Cooper KuppLAR17.726.79000911710
Michael GallupDAL17.324.37000711310
Julian EdelmanNWE17258000811010
Byron PringleKAN16.322.36000610310
Courtland SuttonDEN15.219.2400049210
Calvin RidleyATL14.819.8500058810
Steven SimsWAS12.614.6316512100
Darius SlaytonNYG12.216.2400046210
JuJu Smith-SchusterPIT11.518.5700077511
D.K. MetcalfSEA10.412.4200024410
Tyler LockettSEA10.314.351-8045110
Mohamed SanuATL10.315.3611054210
Ted GinnNOR9.611.6311023510
D.J. MooreCAR9.115.1600069100
Duke WilliamsBUF8.912.9400042910
DeAndre HopkinsHOU8.815.8700078800
Auden TateCIN8.611.6300032610
Marquise BrownBAL8.211.2300032210
Dede WestbrookJAX8.215.2700078200
Vyncint SmithNYJ7.97.9111910000
John BrownBUF7.512.5500057500
Jarvis LandryCLE7.511.5400047500
Mike WilliamsLAC7.413.4600067400
Mecole HardmanKAN7.311.351-6047900
Keke CouteeHOU7.210.2300037200
David MooreSEA78100011010
Josh GordonNWE5.910.9500055900
Larry FitzgeraldARI5.811.8600065800
Brandin CooksLAR5.66.62127012900
Marquise GoodwinSFO5.68.64115034100
Randall CobbDAL5.38.3300035300
Alshon JefferyPHI5.211.2600065200
Isaiah McKenzieBUF5.27.2200025200
Anthony MillerCHI5.29.2400045200
James WashingtonPIT5.28.2300035200
Terry McLaurinWAS5.18.1300035100
Robert WoodsLAR4.89.8500054800
Sterling ShepardNYG4.79.761-2054900
Demaryius ThomasNYJ4.78.7400044700
Stefon DiggsMIN4.47.4300034400
Curtis SamuelCAR4.47.45225031900
Olabisi JohnsonMIN4.38.3400044300
Julio JonesATL4.27.2300034201
Damion WillisCIN3.87.8400043800
T.Y. HiltonIND3.77.7400043700
Pharoh CooperARI3.35.3200023300
Demarcus RobinsonKAN3.16.1300033100
Odell BeckhamCLE354215022701
Adam HumphriesTEN37400043001
Geronimo AllisonGNB2.84.8200022800
Corey DavisTEN2.84.8200022800
Tavon AustinDAL2.73.72114011301
A.J. BrownTEN2.74.7200022700
Diontae JohnsonPIT2.77.7500052701
Chris ConleyJAX2.63.6100012600
KeeSean JohnsonARI2.55.5413032200
Kendrick BourneSFO2.44.4200022400
Trent SherfieldARI2.33.3100012300
Trevor DavisOAK2.26.2400044201
Cole BeasleyBUF2.15.1300032100
Nelson AgholorPHI23100012001
Zach PascalIND23211201800
Keenan AllenLAC1.85.8400041800
Scott MillerTAM1.81.8111800000
Marquez Valdes-ScantlingGNB1.82.8100011800
Robby AndersonNYJ1.62.6100011600
Jaron BrownSEA1.63.6200023601
Paul RichardsonWAS1.43.4200021400
Golden TateNYG1.34.3300031300
Russell GageATL1.22.2100011200
Hunter RenfrowOAK1.22.2100011200
Josh ReynoldsLAR1.22.2100011200
Tajae SharpeTEN1.22.2100011200
Keelan DossOAK1.13.1200021100
Andy IsabellaARI1.11.1221100000
Dante PettisSFO1.12.1100011100
Bobo WilsonTAM1.12.1100011100
Jamison CrowderNYJ13200021000
Jake KumerowGNB0.91.910001900
Emmanuel SandersDEN0.91.910001900
Diontae SpencerDEN0.90.911900000
Deon CainIND0.71.710001700
Alex EricksonCIN0.71.710001700
Andre RobertsBUF0.70.711700000
Jakobi MeyersNWE0.61.610001600
Stanley MorganCIN0.61.610001600
Jarius WrightCAR0.61.610001600
Justin HardyATL0.51.510001500
Marqise LeeJAX0.51.510001500
Cordarrelle PattersonCHI0.50.511500000

TE

PlayerTmFantPtPPRTouchAttYdsTDRecYdsTDFmb
George KittleSFO14.820.87118067010
Darren FellsHOU1416200022020
Gerald EverettLAR13.620.67000713600
Zach ErtzPHI11.716.7500055710
Jared CookNOR10.114.1400044110
Ryan IzzoNWE9.911.9200023910
Will DisslySEA8.812.8517048100
Austin HooperATL7.613.6600065600
Travis KelceKAN711400047000
Lee SmithBUF6.87.810001810
James O’ShaughnessyJAX5.78.7300035700
Jonnu SmithTEN5.76.7100015700
Evan EngramNYG4.710.7825064200
Tyler HigbeeLAR4.77.7300034700
Foster MoreauOAK4.68.6400044600
Mark AndrewsBAL4.59.5500054500
Jimmy GrahamGNB4.17.1300034100
Josh HillNOR3.96.9300033900
Darren WallerOAK3.97.9400043900
Vance McDonaldPIT3.46.4300033400
Hayden HurstBAL3.27.2400043200
Jason WittenDAL2.95.9300032900
Charles ClayARI2.73.7100012700
Jeff HeuermanDEN2.63.6100012600
Robert TonyanGNB2.33.3100012300
Derek CarrierOAK2.24.2200022200
Matt LaCosseNWE2.23.2100012200
Jordan AkinsHOU2.13.1100012100
Jack DoyleIND1.94.9300031900
Marcedes LewisGNB1.73.7200021700
Jeremy SprinkleWAS1.73.7200021700
Trey BurtonCHI1.64.6300031600
J.P. HoltzCHI1.62.6100011600
C.J. UzomahCIN1.63.6200021600
Tyler EifertCIN1.43.4200021400
Dawson KnoxBUF1.23.2200021200
Cameron BrateTAM1.12.1100011100
Dallas GoedertPHI1.12.1100011100
Mo Alie-CoxIND12100011000
O.J. HowardTAM12100011000

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.