Report da Semana 15

em

As estatísticas, no fantasy, são armas primordiais para o desenvolvimento do jogo. Com elas podemos analisar o que devemos buscar em nossas ligas para levar nossos times aos playoffs e posteriormente à final.

Muitas são as formas de analisar estatisticamente o desempenho de um jogador, de um backfield, um grupo aéreo; passando pela atuação de um QB, até o valor de kicker ou uma defesa.

As análises de oportunidade, volume e consistência, muito batidas por nós aqui do BrFF, são formas comprovadamente eficazes de tomar decisões com maior segurança no fantasy.

Toda semana são gerados dados objetivos das participações de jogadores e desenvolvimento dos times em campo, que por conta da própria dinâmica do futebol americano, são traduzidas no papel (mais atualmente nas telas de computadores, tablets, smartphones), e revelam as tendências do jogo.

Como nossa principal busca é torná-lo o jogador de Fantasy mais completo possível, a compilação destes dados semanalmente tem se tornado uma de nossas metas para um dos posts que acredito ser dos mais úteis que existem na mídia especializada.

Este Report traz os dados estatísticos mais pertinentes para a avaliação semanal do Fantasy. Com ele você terá acesso a diversos dados estatísticos que incluímos nas nossas análises. O seu contexto é discutido semanalmente no BrFFootball, nosso Podcast, acompanhem!

Gerais

Sleepers da semana

Indicadores de Volume

O volume é o maior preditor de desempenho positivo de um jogador no Fantasy. Funciona como fator independente de expectativa de produção na medida que é o gerador de oportunidade de cada atleta. Ou seja, por exemplo, se o volume de carregadas existe para determinado Running Back, ele tende a depender da sua qualidade de jogo e de uma OL eficiente, muito mais de que um QB eficiente.

Com relação ao jogo aéreo, o dado estatístico registrado aqui se refere aos passes que chegaram e foram recepcionados ou não, o que gera uma avaliação independente da efetividade do recebedor também.

O conteúdo que irão acompanhar a partir de agora é o que usamos para a base de nossas análises semanais do podcast e estarão disponíveis toda semana!

Carregadas

A quantidade de carregadas de cada jogador de um Backfield, retrata o volume de jogo corrido que apresentou.

Divisão de Carregadas

A divisão de carregadas nos mostra a porcentagem de divisão de corridas que determinado jogador recebeu durante a partida, revelando quem foi mais acionado em cada Backfield.

Toques

Os toques refletem a soma de carregadas e recepções de um jogador, levando à demonstração real do quanto de oportunidade em pontuar teve. Ajuda a demonstrar melhor os corredores que têm maior versatilidade com recepções.

Divisão de Toques

A divisão de toques nos mostra a porcentagem de divisão de corridas/recepções que determinado jogador recebeu durante a partida, revelando quem foi mais acionado em cada Backfield.

Carregadas na Redzone

Uma estatística muito interessante para as diversas modalidades do jogo e ainda mais relevante em ligas standard, onde o TD tem valor maior que em PPR. As jogadas de Redzone atestam se o jogador está sendo devidamente acionado onde pode pontuar melhor.

Alvos

Os alvos, vão refletir o quanto um jogador foi utilizado no jogo aéreo. Volume é a chave! Em ligas PPR, os targets e touches são aspectos eficientes para demonstrar melhor valor de determinados jogadores que, além de produzirem em jardas e TDs, vão agregar valor pela quantidade de recepções.

Distribuição de Alvos

Vários WRs no time e não sabe quem é o mais acionado e tem o maior valor de fantasy? A distribuição dos alvos te ajuda a fazer sua provável melhor escolha!

Alvos na Redzone

Em ligas PPR, apesar de não haver um ganho de jardas expressivo na redzone, o TD por recepção garante pontos a mais, potencializando o valor PPR. Em standard aumenta o valor por conta dos TDs, como nas carregadas de Redzone.

Indicadores de Consistência

Nossa proposta é identificar os jogadores que se mantêm num patamar de consistência adequado com a pontuação necessária para levar seu time ao estrelato. A busca ideal do Fantasy é por jogadores que mantenham um patamar constante de resultado positivo semana após semana, gerando um padrão de consistência.

São avaliadas as pontuações, a cada semana, de todos os jogadores da posição gerando uma média (ou ponto de corte) que identifica os jogos como consistentes (Clutch Games), se o jogador pontua acima da média da posição naquela partida. Este é um método desenvolvido por Bob Lung.

A análise da porcentagem de jogos em que o jogador vai se apresentar acima ou abaixo da média é que vai definir se o mesmo é consistente ou não. Por exemplo: se em 4 jogos, o atleta pontuou acima da média nos 4, ele terá quatro clutch games e consequentemente um aproveitamento (Clutch Rate) de 100%. A média das pontuações, baseadas no aproveitamento do jogador, em um cálculo específico, gera o fator de consistência (xConsistency) que serve para sugerir uma pontuação esperada para cada jogador. Fator muito bom também para definir o teto de cada atleta.

(Método Bob Lung, Standard, 12 times, 1QB, 2WR, 2RB, 1TE)

Principais Nomes

Flertando com A Consistência

Estatísticas de Defesa

Conhecer a dinâmica das defesas é outro fator agregador de conhecimento.

A cada semana, estatísticas são geradas para jardas cedidas para cada aspecto do ataque (corrida/passe), TD, FanPT, jardas / tentativa e muitas outras. Estes fatores geram informações que nos ajudam a identificar quais as defesas mais propensas a fornecer mais pontos para as posições específicas de ataque.

Estatísticas para defesa (Fonte: Pro Football Reference)

Resumo da Semana Por Posição

No resumo da semana, você tem acesso a todos os dados que compilamos dos times e utilizamos para embasar nossas análises, tanto para os destaques da semana, quanto para as apostas que faremos para a semana seguinte. Será muito útil para o seu jogo caso se proponha a utilizá-lo.

Além das pontuações de Fantasy tanto standard quanto PPR, os dados de número de alvos, carregadas, TD e muito mais estão aí resumidos, aproveitem!

Em Tempo: sinta-se à vontade para colocar perguntas, dúvidas e sugestões nos comentários. Ouça-nos no Podcast BrFFootball. que está presente em todos os agregadores, lá tiramos muitas das dúvidas que você pode ter para a escalação, pois fazemos uma análise mais completa.  

Siga-nos no twitter e no instagram pelo @BrFFootball.  Todos os nossos os nossos links, inclusive para os agregadores de podcast estão na nossa linktree: https://linktr.ee/brffootball!

PlayerTmFantasy FantPtPPRPassing CmpAttYdsTDIntRushing AttYdsTD
Lamar JacksonBAL37.0837.11523212508860
Jameis WinstonTAM32.7232.7284245841240
Drew BreesNOR28.2828.3293030740000
Ryan TannehillTEN24.1624.22236279213101
Patrick MahomesKAN22.722.72734340213110
Carson WentzPHI21.5421.5304326630390
Ryan FitzpatrickMIA20.4620.52341279204330
Russell WilsonSEA19.3419.32026286203-10
Matt RyanATL19.119.12539210205270
Dwayne HaskinsWAS19.04191928261204260
Gardner MinshewJAX18.7418.71729201205270
Dak PrescottDAL17.6817.71523212207120
Jared GoffLAR17.5617.6335128421320
Baker MayfieldCLE16.98173043247212110
Deshaun WatsonHOU16.9216.91927243227320
Josh AllenBUF16.3616.41325139117281
Kyler MurrayARI16.3616.41925219118560
Mitchell TrubiskyCHI16.2616.32953334124290
Derek CarrOAK15.8815.92236267101120
Sam DarnoldNYJ15.8215.81832218211110
Aaron RodgersGNB14.4214.41633203103230
Eli ManningNYG13.3213.3202828323000
Tom BradyNWE12.9212.91529128202-20
Jimmy GaroppoloSFO12.612.6223420010260
Kirk CousinsMIN11.6811.71925207113140
Kyle AllenCAR11.5811.62541277135250
Taysom HillNOR10.312.300000210
David BloughDET8.38.32443260025190
Philip RiversLAC8.288.3283930713000
Jacoby BrissettIND7.37.3183416500170
Drew LockDEN6.626.6184020801230
Devlin HodgesPIT4.484.5233820214140
Andy DaltonCIN2.142.1173115114210
Robert GriffinBAL0.60.601000460
Alex TanneyNYG0.0411100000
PlayerTmFantasy FantPtPPRTotal Yds TouchRushing AttYdsTDReceiving RecYdsTDFmb
Kenyan DrakeARI38.639.6232213741900
Christian McCaffreyCAR29.537.5271987288800
Miles SandersPHI29.235.22519122165010
Ezekiel ElliottDAL28312724117234300
Saquon BarkleyNYG26.330.32824112243100
Chris CarsonSEA25.726.7252413321400
Mark IngramBAL22.623.6141376111010
Nick ChubbCLE20.823.82017127132100
Tony PollardDAL20.322.31412131121200
Todd GurleyLAR17.820.8141120131810
Mike BooneMIN17.617.613135620000
Aaron JonesGNB17.117.113135120000
Carlos HydeHOU16.416.4262610410000
Joe MixonCIN15.618.62825136032000
Adrian PetersonWAS15.118.1191666132500
Wes HillsDET14.216.212102122100
James WhiteNWE12.215.26313034910
Rex BurkheadNWE11.913.9865312600
James ConnerPIT11.115.11284204910
Josh JacobsOAK10.912.9262489022000
Sony MichelNWE10.311.3201989011401
Raheem MostertSFO9.910.915145411501
Alvin KamaraNOR8.913.9191466052300
Javorius AllenNYG8.88.8882810000
Le’Veon BellNYJ8.810.823218702100
Derrick HenryTEN8.68.621218600000
Tarik CohenCHI8.515.515828075701
Austin EkelerLAC8.113.112719056201
Dion LewisTEN8.19.14310011110
Jordan WilkinsIND7.78.7431011700
Kareem HuntCLE7.615.612414086200
Leonard FournetteJAX7.312.3201542053100
Myles GaskinMIA7.29.211943022900
Devin SingletaryBUF6.98.923218702202
Boston ScottPHI6.513.513626073901
Qadree OllisonATL6.16.111110000
Devonta FreemanATL5.57.5141239021600
Patrick LairdMIA5.47.414124602800
Ronald JonesTAM4.95.9121123012600
David MontgomeryCHI4.95.9151439011000
Latavius MurrayNOR4.96.911929022000
Dalvin CookMIN4.37.312927031600
Peyton BarberTAM46121017022300
Tevin ColemanSFO44444000000
Darwin ThompsonKAN3.94.9983801100
Giovani BernardCIN3.75.77527021000
Jalen RichardOAK3.65.63111022500
Gus EdwardsBAL3.53.5553500000
Spencer WareKAN3.55.5972602900
Jamaal WilliamsGNB3.34.3982601700
Phillip LindsayDEN3.23.2773200000
Royce FreemanDEN2.66.69512041400
Chris ThompsonWAS2.64.6200022600
Ameer AbdullahMIN2.52.5552500000
C.J. ProsiseSEA2.53.56515011000
Melvin GordonLAC2.47.412728053602
Duke JohnsonHOU2.34.3424021900
DeAndre WashingtonOAK2.24.2861602600
Dwayne WashingtonNOR22332000000
Marlon MackIND1.91.911111900000
Justin JacksonLAC1.73.7751502200
Brian HillATL1.61.6111600000
LeSean McCoyKAN1.61.6661600000
Dare OgunbowaleTAM1.62.6213011300
Frank GoreBUF1.51.510101500000
Justice HillBAL1.51.5441500000
Nyheim HinesIND1.23.2421002200
Josh FergusonWAS0.90.933900000
J.D. McKissicDET0.92.931202700
Travis HomerSEA0.70.722700000
David JohnsonARI0.60.633600000
Devontae BookerDEN0.50.511500000
Kerrith WhytePIT0.50.522500000
Jaylen SamuelsPIT0.41.432-101500
Ryquell ArmsteadJAX0.10.111100000
Benny SnellPIT0.10.122100000
Ty JohnsonDET4623041701
Matt BreidaSFO-0.31.7641102602
Kenjon BarnerATL-1.6-0.610001401
PlayerTmFantPtPPRTouchAttYdsTDRecYdsTDFmb
Breshad PerrimanTAM29.634.66130511330
Julio JonesATL25.438.4130001313420
Jamison CrowderNYJ2127600069020
DeVante ParkerMIA19.223.2400047220
Terry McLaurinWAS19245000513010
Tyreek HillKAN18.823.8611056720
Michael ThomasNOR18.830.8120001212810
Tyler LockettSEA18268000812010
Anthony MillerCHI17.826.89000911810
A.J. BrownTEN17.425.48000811410
Chris ConleyJAX16.920.9400044920
Davante AdamsGNB16.323.37000710310
Kenny StillsHOU15.518.5300033520
Mike WilliamsLAC13.117.1400047110
Seth RobertsBAL12.615.6300036610
Allen RobinsonCHI12.519.57000712500
D.J. MooreCAR12.320.391100811301
Tavon AustinDAL12.213.2323015910
Chris GodwinTAM12.117.15000512100
Greg WardPHI12.119.1700076110
DeAndre HopkinsHOU11.917.96000611900
Curtis SamuelCAR11.416.49423053110
Sterling ShepardNYG11.120.19000911100
Golden TateNYG11.112.1100015110
Scott MillerTAM10.913.9300034910
Marquise BrownBAL10.514.5400044510
Steven SimsWAS10.515.5500054510
Tyrell WilliamsOAK10.512.5200024510
Danny AmendolaDET10.218.28000810200
Cooper KuppLAR10.116.1600064110
Keenan AllenLAC9.918.9900099900
John BrownBUF9.916.9700079900
N’Keal HarryNWE9.711.74222021510
D.K. MetcalfSEA9.611.6200023610
Darius SlaytonNYG9.111.1200023110
Robby AndersonNYJ8.612.6400046600
Damiere ByrdARI8.614.6600068600
James WashingtonPIT8.313.3500058300
Tre’Quan SmithNOR8.19.1100012110
Stefon DiggsMIN812514047600
Courtland SuttonDEN7.911.9400047900
Keelan ColeJAX7.610.6300037600
Sammy WatkinsKAN6.99.9300034900
Odell BeckhamCLE6.614.6800086600
Miles BoykinBAL6.57.510001510
Will FullerHOU6.111.1500056100
Christian KirkARI6.110.15128043300
Albert WilsonMIA5.910.9500055900
Corey DavisTEN5.78.7300035700
Jake KumerowGNB4.95.9100014900
Chris LacyDET4.85.8100014800
Brandin CooksLAR4.68.6400044600
Kenny GolladayDET4.47.4300034400
Zach PascalIND4.48.4400044400
Larry FitzgeraldARI4.27.2300034200
Diontae JohnsonPIT4.29.2500056202
Vyncint SmithNYJ47300034000
Josh GordonSEA3.84.8100015800
Marcus JohnsonIND3.75.7200023700
Deebo SamuelSFO3.74.7218012900
Josh ReynoldsLAR3.65.6200023600
Russell GageATL3.38.3616052700
Damion RatleyCLE3.35.3200023300
Adam ThielenMIN36413032700
Tajae SharpeTEN2.84.8200022800
Tyler BoydCIN2.65.6300032600
Tim PatrickDEN2.65.6300032600
Malik TurnerSEA2.65.6300032600
T.Y. HiltonIND2.56.5400042500
Dontrelle InmanIND2.54.5200022500
Olabisi JohnsonMIN2.53.5216011900
John RossCIN2.44.4200022400
Jarvis LandryCLE2.37.3500052300
Kelvin HarmonWAS2.24.2200022200
Isaiah FordMIA2.15.1300032100
Cody LatimerNYG2.13.1100012100
Demarcus RobinsonKAN2.14.1200022100
Dede WestbrookJAX2.14.1317021400
Geronimo AllisonGNB1.93.9200021900
Amari CooperDAL1.92.9100011900
Pharoh CooperARI1.72.7100011700
Keelan DossOAK1.72.7100011700
Justin WatsonTAM1.73.7200021700
Robert WoodsLAR1.75.7400041700
Allen LazardGNB1.43.4200021400
Ted GinnNOR1.32.3100011300
DaeSean HamiltonDEN1.33.3200021300
Chris HoganCAR1.32.3100011300
Mohamed SanuNWE1.33.3200021300
Jeff SmithNYJ1.22.2100011200
Kendrick BourneSFO1.12.1100011100
Mecole HardmanKAN12100011000
Riley RidleyCHI13200021000
Jaron BrownSEA0.91.910001900
Julian EdelmanNWE0.92.920002900
Allen HurnsMIA0.91.910001900
Emmanuel SandersSFO0.92.920002900
Jarius WrightCAR0.91.910001900
PlayerTmFantPtPPRTouchAttYdsTDRecYdsTDFmb
Travis KelceKAN14.225.2110001114200
George KittleSFO13.426.4130001313401
Ricky Seals-JonesCLE12.915.9300032921
Darren WallerOAK12.220.28000812200
Zach ErtzPHI12.117.1500056110
Jonnu SmithTEN11.716.76157056000
Mark AndrewsBAL11.215.2400045210
Tyler HigbeeLAR11.123.1120001211100
Jason WittenDAL9.613.6400043610
Tyler KroftBUF7.48.4100011410
Cethan CarterCIN7.39.3200021310
Irv Smith Jr.MIN6.88.820002810
Josh HillNOR6.57.510001510
Noah FantDEN5.67.6200025600
Dallas GoedertPHI5.510.5500055500
Jared CookNOR5.49.4400045400
Kyle RudolphMIN4.87.8300034800
Mike GesickiMIA4.78.7400044700
O.J. HowardTAM4.68.6400044600
Tyler EifertCIN4.47.4300034400
Blake BellKAN4.16.1200024100
Blake JarwinDAL46200024000
Nick VannettPIT49500054000
Kaden SmithNYG3.86.8300033800
Clive WalfordMIA3.45.4200023400
Cameron BrateTAM3.36.3300033300
Jesse JamesDET3.16.1300033100
Seth DevalveJAX2.34.3200022300
Jacob HollisterSEA2.35.3300032300
Ian ThomasCAR2.34.3200022300
Matt LaCosseNWE2.25.2300032200
Jack DoyleIND2.14.1200022100
Austin HooperATL25300032000
Hayden HurstBAL1.92.9100011900
Charles ClayARI1.82.8100011800
Johnny MundtLAR1.53.5200021500
Tanner HudsonTAM1.42.4100011400
Demetrius HarrisCLE1.32.3100011300
Jeremy SprinkleWAS1.33.3200021300
Dawson KnoxBUF1.12.1100011100
PlayerPositionTeamXP0-1920-2930-3940-4950+StandardSplit
Kai ForbathKDAL52116K1
Dan BaileyKMIN321115K2
Dustin HopkinsKWAS31111K3
Daniel CarlsonKOAK11210K4
Nick FolkKNE4210K4
Robbie GouldKSF11210K4
Wil LutzKNO41110K4
Harrison ButkerKKC219K8
Matt Gay *K – TB*QTB518Q1
Zane GonzalezKARI518K9
Josh LamboKJAX2118K9
Jason SandersKMIA2118K9
Joey SlyeKCAR318K9
Randy BullockKCIN1117K13
Jake ElliottKPHI417K13
Eddy PineiroKCHI1117K13
Ka’imi FairbairnKHOU316K16
Jason MyersKSEA316K16
Austin SeibertKCLE316K16
Stephen HauschkaKBUF215K19
Younghoe KooKATL215K19
Matt PraterKDET215K19
Mike BadgleyKLAC114K22
Chris BoswellKPIT114K22
Justin TuckerKBAL44K22
Mason CrosbyKGB33K25
Ryan SuccopKTEN33K25
Sam FickenKNYJ11K28
PlayerPositionSackIntFum RecSafTDDef 2pt RetTDPts AllowStandardSplit
Minnesota VikingsDEF33411027DEF1
New England PatriotsDEF4111320DEF2
Buffalo BillsDEF4411018DEF3
Tampa Bay BuccaneersDEF22111715DEF4
Green Bay PackersDEF3211313DEF5
Kansas City ChiefsDEF21311DEF6
Atlanta FalconsDEF1212211DEF6
Philadelphia EaglesDEF11278DEF8
New York GiantsDEF311208DEF8
Seattle SeahawksDEF13247DEF10
Miami DolphinsDEF13346DEF11
Pittsburgh SteelersDEF111176DEF11
Denver BroncosDEF31235DEF13
Arizona CardinalsDEF111245DEF13
Jacksonville JaguarsDEF4165DEF13
Baltimore RavensDEF111215DEF13
New Orleans SaintsDEF175DEF13
Tennessee TitansDEF12245DEF13
San Francisco 49ersDEF21234DEF19
Dallas CowboysDEF21214DEF19
Houston TexansDEF21214DEF19
New York JetsDEF11423DEF22
Detroit LionsDEF21323DEF22
Carolina PanthersDEF21303DEF22
Oakland RaidersDEF2203DEF22
Washington RedskinsDEF21313DEF22
Chicago BearsDEF1211DEF27
Cincinnati BengalsDEF2281DEF27
Los Angeles ChargersDEF1331DEF27
Indianapolis ColtsDEF34-1DEF30
Cleveland BrownsDEF138-2DEF31
Los Angeles RamsDEF44-4DEF32

1 comentário Adicione o seu

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.