Giro IDP, Semana 3

2020 é ano de evoluir ainda mais o trabalho do BrFF, e agora queremos manter uma coluna semanal falando de IDPs. O Giro está aqui pra você que ama ligas com defensores!

Parâmetros

Elenco

Posiçãotitulares
DL2
LB2
DB3

Pontuação

Seguimos a pontuação sugerida pelo FantasyPros:

critériopontuação
Tackle solo1,5
Tackle assistido0,75
Tackle pra perda2
Sack4
Interceptação5
Fumble forçado / recuperado4
TD IDP6
Safety2
Passe defendido1,5
QB Hit*1

*Não consta na pontuação do FantasyPros.

Pontos Cedidos pelos Ataques

  • Carson Wentz está sofrendo com a OL que possui e as lesões que lhe tiram os melhores talentos ofensivos. O resultado é bem visível, sendo Philadelphia um dos times que mais cede pontos para todos os grupos defensivos.
  • Não é à toa que os Chargers são os que mais cederam pontos para linebackers, afinal eles enfrentaram ninguém menos que Shaq Thompson.
  • A OL dos Packers não está permitindo os DLs chegarem perto de Aaron Rodgers, o que explica esse começo avassalador do veterano QB de Green Bay.
  • Não é um bom investimento escalar DBs contra Baltimore, exceto aqueles que fecham o box e provocam muitos tackles.

Consistência

Quem nos conhece sabe que seguimos o modelo Bob Lung de consistência para abordar a questão em nossas mídias. Então conheça a nossa baliza, ou seja, a pontuação mínima (clutch factor) que estabelecemos para um IDP ter um jogo considerado bom em sua respectiva posição:

poscf
DL12.2
LB14.6
DB12.6

Sendo assim, estes são os jogadores com melhores índices de consistência:

Defensive Linemen

Aldon Smith (o problemático) é o líder entre os DLs após três semanas!

Akiem Hicks fez falta ano passado (numa dynasty em que jogo, inclusive), mas retornou e figura como único DL com 3 boas partidas.

playerposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Aldon SmithDL353.5266.67%11.9
Myles GarrettDL347266.67%10.4
Aaron DonaldDL346.75266.67%10.4
Akiem HicksDL344.753100.00%14.9
Joey BosaDL343266.67%9.6
Grady JarrettDL342.75266.67%9.5
Carl LawsonDL338.75266.67%8.6
Leonard WilliamsDL335.75266.67%7.9
Trey HendricksonDL333266.67%7.3
Sheldon RichardsonDL331.75266.67%7.1
Chase YoungDL230.52100.00%15.3
Yannick NgakoueDL329266.67%6.4
Dion JordanDL114.251100.00%14.3
Alton RobinsonDL113.51100.00%13.5

Linebackers

TJ Watt continua fazendo a diferença na defesa dos Steelers. Destaque para Blake Martinez, único 100% em 3 jogos.

playerposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
T.J. WattLB354.75266.67%12.2
Blake MartinezLB3543100.00%18
Lavonte DavidLB351266.67%11.3
Eric KendricksLB348.25266.67%10.7
Devin WhiteLB347.75266.67%10.6
Jonathan BosticLB347.25266.67%10.5
Vince WilliamsLB345.5266.67%10.1
Demario DavisLB345.25266.67%10.1
Kyle Van NoyLB345266.67%10

Defensive Backs

Se Cameron Heyward não é o segundo representante de Pittsburgh, Mike Hilton vem para se juntar a TJ, mas entre os jogadores de secundária. O melhor DB até agora também é o único de seu grupo posicional a ter 3/3 bons jogos.

playerposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Mike HiltonDB363.53100.00%21.2
Antoine Winfield Jr.DB348.5266.67%10.8
Jordan PoyerDB344266.67%9.8
Budda BakerDB341266.67%9.1
Tracy WalkerDB341266.67%9.1
Malcolm JenkinsDB340266.67%8.9
Jordan WhiteheadDB339.5266.67%8.8
James BradberryDB338.25266.67%8.5
Levi WallaceDB337266.67%8.2
John JohnsonDB335.75266.67%7.9
Julian LoveDB335.5266.67%7.9
J.C. JacksonDB331.75266.67%7.1
Nik NeedhamDB113.51100.00%13.5

Curtiu? Não deixe de dar um feedback pra gente e sugerir conteúdo para esta coluna no Twitter! Abraço a todos e sack neles!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.