Giro IDP, Semana 4

2020 é ano de evoluir ainda mais o trabalho do BrFF, e agora queremos manter uma coluna semanal falando de IDPs. O Giro está aqui pra você que ama ligas com defensores!

Parâmetros

Elenco

Posiçãotitulares
DL2
LB2
DB3

Pontuação

Seguimos a pontuação sugerida pelo FantasyPros:

critériopontuação
Tackle solo1,5
Tackle assistido0,75
Tackle pra perda2
Sack4
Interceptação5
Fumble forçado / recuperado4
TD IDP6
Safety2
Passe defendido1,5
QB Hit*1

*Não consta na pontuação do FantasyPros.

Stats da Semana

Pontos Cedidos pelos Ataques Adversários

  • Philadelphia ainda é o time mais vantajoso para se botar os IDPs pra jogar, com a temporada difícil que Wentz está fazendo.
  • Os Eagles cedem pontos especialmente para DLs, sob a forma de tackles, QB hits e sacks; Green Bay é o que menos cede pontos para a posição, com uma OL extremamente segura para Rodgers.
  • Os cornerbacks têm tackleado bastante contra os Cowboys, o que tem garantido às secundárias que jogam contra Dallas a maior pontuação média; já Baltimore tem cedido poucos pontos para defensive backs com seu forte jogo corrido.
  • É difícil para os linebackers acompanharem o poderio ofensivo dos Chiefs, por isso as pontuações têm sido menores para este grupo quando enfrenta Mahomes e cia.

Pontuação por Grupo Defensivo

Na maioria dos times, são as secundárias que têm sido responsáveis pela maioria dos pontos das respectivas defesas, com exceções como Arizona, Miami, Pittsburgh e Washington. Os três primeiros veem seus linebackers trabalharem mais, enquanto o Football Team tem mostrado força na sua linha defensiva.

Green Bay é a única franquia em que seus DLs produzem menos de 10% da pontuação total IDP.

Consistência

Quem nos conhece sabe que seguimos o modelo Bob Lung de consistência para abordar a questão em nossas mídias. Então conheça a nossa baliza, ou seja, a pontuação mínima (clutch factor) que estabelecemos para um IDP ter um jogo considerado bom em sua respectiva posição:

postopcf
DL2411.3
LB2414.3
DB3611.9

Sendo assim, estes são os jogadores com melhores índices de consistência:

Defensive Linemen

Poucas mudanças aqui. Hicks perdeu o 100%, mas é o único interior lineman consistente com 4 partidas disputadas.

playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Myles GarrettCLEDL465.75375.00%12.3
Akiem HicksCHIDL455.5375.00%10.4
Joey BosaLACDL446.5375.00%8.7
Yannick NgakoueMINDL443.5375.00%8.2

Linebackers

Blake Martinez, o finalizador de jogadas mortas, lidera os IDPs na temporada e é o único 100% em 4 partidas entre todos os grupos posicionais.

playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Blake MartinezNYGLB471.754100.00%17.9
Lavonte DavidTAMLB470.25375.00%13.2
Eric KendricksMINLB463.25375.00%11.9
Jonathan BosticWASLB461.5375.00%11.5

Defensive Backs

Brian Poole, dos Jets, é o único cornerback de destaque nas secundárias, e foi bem em 3 dos 4 jogos que pisou em campo.

playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Jordan PoyerBUFDB455.75375.00%10.5
Brian PooleNYJDB452.75375.00%9.9
Jordan WhiteheadTAMDB452.5375.00%9.8
John JohnsonLARDB449.5375.00%9.3

Outros destaques

playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Mike HiltonPITDB363.53100.00%21.2
T.J. WattPITLB354.75266.67%12.2
Vince WilliamsPITLB345.5266.67%10.1
Chris JonesKANDL343266.67%9.6
Budda BakerARIDB341266.67%9.1
Bradley ChubbDENLB241150.00%10.3
Jason Pierre-PaulTAMDL239.75150.00%9.9
Levi WallaceBUFDB337266.67%8.2
Julian LoveNYGDB336.25266.67%8.1
Avonte MaddoxPHIDB333.5266.67%7.4
Darqueze DennardATLDB331266.67%6.9

Curtiu? Não deixe de dar um feedback pra gente e sugerir conteúdo para esta coluna no Twitter! Abraço a todos e sack neles!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.