Giro IDP, Semana 5

2020 é ano de evoluir ainda mais o trabalho do BrFF, e agora queremos manter uma coluna semanal falando de IDPs. O Giro está aqui pra você que ama ligas com defensores!

Parâmetros

Elenco

Posiçãotitulares
DL2
LB2
DB3

Pontuação

Seguimos a pontuação sugerida pelo FantasyPros:

critériopontuação
Tackle solo1,5
Tackle assistido0,75
Tackle pra perda2
Sack4
Interceptação5
Fumble forçado / recuperado4
TD IDP6
Safety2
Passe defendido1,5
QB Hit*1

*Não consta na pontuação do FantasyPros.

Highlights da Semana

Image

Pontos Cedidos pelos Ataques

Eagles e Ravens continuam sendo os times que mais e menos cedem pontos para IDPs adversários, respectivamente.

Pontuação por Grupo Defensivo

Não tivemos muita movimentação no equilíbrio de pontos produzidos entre os grupos.

Consistência

Quem nos conhece sabe que seguimos o modelo Bob Lung de consistência para abordar a questão em nossas mídias. Então conheça a nossa baliza, ou seja, a pontuação mínima (clutch factor) que estabelecemos para um IDP ter um jogo considerado bom em sua respectiva posição:

postopcf
DL2410.8
LB2414.3
DB3611.7

Sendo assim, estes são os jogadores com melhores índices de consistência:

Defensive Linemen

  • O homem chegou! Aaron Donald não demoraria muito a constar entre os melhores atletas da linha de frente.
  • Kerry Hyder, de San Francisco, está aproveitando a ausência de Nick Bosa para fazer seu nome.
  • Donald, Akiem Hicks e Grady Jarrett, como interior linemen, merecem destaque por serem destaque em meio a um grupo que geralmente é dominado por pass rushers.
  • Apesar das dificuldades de Washington, Montez Sweat vem fazendo uma boa temporada.
playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Aaron DonaldLARDL587.25360.00%10.5
Myles GarrettCLEDL581480.00%13
Akiem HicksCHIDL560.75360.00%7.3
Yannick NgakoueMINDL558360.00%7
Trey HendricksonNORDL556.75360.00%6.8
Joey BosaLACDL556360.00%6.7
Kerry HyderSFODL555.25480.00%8.8
Grady JarrettATLDL553.25360.00%6.4
Montez SweatWASDL551.25360.00%6.2

Linebackers

  • Com sua atuação mais recente, o calouro Patrick Queen pediu licença para figurar entre os melhores linebackers do ano.
  • Martinez fez seu primeiro jogo abaixo da linha de corte, mas segue na lista.
  • Outro nome que voltou para alegria de quem o procurou cedo no draft foi o de TJ Watt, um dos melhores LBs da liga.
playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Patrick QueenBALLB589360.00%10.7
Blake MartinezNYGLB584480.00%13.4
Eric WilsonMINLB576360.00%9.1
Lavonte DavidTAMLB574.75360.00%9
Eric KendricksMINLB574.5360.00%8.9
T.J. WattPITLB472.25375.00%13.5
Kyzir WhiteLACLB567.25360.00%8.1
Jonathan BosticWASLB566.75360.00%8
Fred WarnerSFOLB566.5360.00%8
K.J. WrightSEALB558.25360.00%7
Kyler FackrellNYGLB557360.00%6.8

Defensive Backs

  • Mike Hilton continua muito bem, obrigado, e é o único IDP perfeito em 4+ jogos até aqui.
  • O “cheat code” Budda Baker também está aqui, apesar de ter perdido um jogo por lesão.
playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Mike HiltonPITDB482.54100.00%20.6
Marlon HumphreyBALDB573360.00%8.8
Jordan PoyerBUFDB566.25360.00%8
Budda BakerARIDB461.5375.00%11.5
Jordan WhiteheadTAMDB560.5360.00%7.3
Carlton DavisTAMDB559.25360.00%7.1
Brian PooleNYJDB558360.00%7
Rodney McLeodPHIDB556.5360.00%6.8

Stop Index

Antes de mais nada, o Stop Index é uma medida que avalia o impacto de um jogador de defesa em relação ao número de snaps defensivos jogados por ele, ou seja, sua produção efetiva em jogadas de impacto* quando ele está em campo.

*Tackles (combinados, sacks, for loss), passes defendidos, interceptações e fumbles recuperados.

Defensive Linemen

  • Jonathan Allen é mais uma evidência de que Washington formou uma boa base na sua linha defensiva e, com alguns anos e boas decisões, pode reclamar a NFC East e, quem sabe, um pouco mais.
  • Não precisamos falar mais do Aaron Donald.

Pass Rushers

  • Aldon Smith não se fez presente como em outras semanas, mas ainda lidera na temporada.
  • Cameron Jordan “brotou” na vice-liderança graças a 10 tackles e 1/2 sack contra os Chargers.

Linebackers

  • Zach Cunningham é um jogador extremamente confiável num time que foi muito prejudicado por Bill O’Brien.
  • Patrick Queen vem construindo solidez a cada semana que passa.
  • Você pode até não querer Blake Martinez no seu time real, mas no fantasy sim.

Secundária

  • O calouro Jeremy Chinn lidera os defensive backs em impacto. Bom retorno por uma escolha de 2ª rodada, hem?
  • O interminável Malcolm Jenkins ainda demonstra força em campo.

Curtiu? Não deixe de dar um feedback pra gente e sugerir conteúdo para esta coluna no Twitter! Abraço a todos e sack neles!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.