Giro IDP, Semana 6

em

2020 é ano de evoluir ainda mais o trabalho do BrFF, e agora queremos manter uma coluna semanal falando de IDPs. O Giro está aqui pra você que ama ligas com defensores!

Parâmetros

Elenco

Posiçãotitulares
DL2
LB2
DB3

Pontuação

Seguimos a pontuação sugerida pelo FantasyPros:

critériopontuação
Tackle solo1,5
Tackle assistido0,75
Tackle pra perda2
Sack4
Interceptação5
Fumble forçado / recuperado4
TD IDP6
Safety2
Passe defendido1,5
QB Hit*1

*Não consta na pontuação do FantasyPros.

Highlights da Semana

Pontos Cedidos pelos Ataques

Pontuação por Grupo Defensivo

Consistência

Quem nos conhece sabe que seguimos o modelo Bob Lung de consistência para abordar a questão em nossas mídias. Então conheça a nossa baliza, ou seja, a pontuação mínima (clutch factor) que estabelecemos para um IDP ter um jogo considerado bom em sua respectiva posição:

postopcf
DL2410.7
LB2413.8
DB3611.5

Sendo assim, estes são os jogadores com melhores índices de consistência:

Defensive Linemen

Myles Garrett fez mais um jogo bom e consolida no nível “Excelente”.

playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Myles GarrettCLEDL693.25583.33%13
Akiem HicksCHIDL670.75466.67%7.9
Stephon TuittPITDL558.25360.00%7
Trey HendricksonNORDL556.75360.00%6.8
Kerry HyderSFODL656.25466.67%6.3
Joey BosaLACDL556360.00%6.7

Linebackers

Blake Martinez se recuperou esta semana e voltou a ser Excelente.

playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Blake MartinezNYGLB6100.5583.33%14
Lavonte DavidTAMLB697.25466.67%10.8
Eric KendricksMINLB695466.67%10.6
T.J. WattPITLB578360.00%9.4
Foyesade OluokunATLLB574.25360.00%8.9
Kyler FackrellNYGLB671.75466.67%8
Kyzir WhiteLACLB567.25360.00%8.1
K.J. WrightSEALB558.25360.00%7

Defensive Backs

  • Mike Hilton caiu e Budda Baker subiu. Ambos são os únicos Excelentes aqui.
  • Carlton Davis está se consolidando entre os melhores no ano, aproveitando o bom momento da defesa de Tampa.
playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Marlon HumphreyBALDB697.5466.67%10.8
Budda BakerARIDB590.5480.00%14.5
Jordan PoyerBUFDB682.5466.67%9.2
Mike HiltonPITDB582.5480.00%13.2
Brian PooleNYJDB673.75466.67%8.2
Carlton DavisTAMDB673.5466.67%8.2
John JohnsonLARDB670.5466.67%7.8
Malcolm ButlerTENDB569.75360.00%8.4
Jonathan JonesNWEDB548.75360.00%5.9

Stop Index

Antes de mais nada, o Stop Index é uma medida que avalia o impacto de um jogador de defesa em relação ao número de snaps defensivos jogados por ele, ou seja, sua produção efetiva em jogadas de impacto* quando ele está em campo.

*Tackles (combinados, sacks, for loss), passes defendidos, interceptações e fumbles recuperados.

Defensive Linemen

Dalvin Tomlinson assumiu a liderança do índice após um bom jogo contra o Washington Football Team.

Quinnen Williams foi outro que precisou elevar o jogo na sacolada que seus Jets levaram dos Dolphins.

Pass Rushers

Calais Campbell fez a festa contra os Eagles, e que festa: 3 sacks, 5 tackles combinados e 4 QB hits! Agora é ele quem lidera o índice entre os edges.

Linebackers

Com 14 tackles combinados contra os Falcons, Eric Kendricks pulou pro segundo posto no índice, só atrás de Blake Martinez.

Secundária

Demorou, mas Logan Ryan chegou em nosso índice, com várias jogadas de impacto na vitória sobre os Texans.


Curtiu? Não deixe de dar um feedback pra gente e sugerir conteúdo para esta coluna no Twitter! Abraço a todos e sack neles!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.