Giro IDP, Semana 7

em

2020 é ano de evoluir ainda mais o trabalho do BrFF, e agora queremos manter uma coluna semanal falando de IDPs. O Giro está aqui pra você que ama ligas com defensores!

Parâmetros

Elenco

Posiçãotitulares
DL2
LB2
DB3

Pontuação

Seguimos a pontuação sugerida pelo FantasyPros:

critériopontuação
Tackle solo1,5
Tackle assistido0,75
Tackle pra perda2
Sack4
Interceptação5
Fumble forçado / recuperado4
TD IDP6
Safety2
Passe defendido1,5
QB Hit*1

*Não consta na pontuação do FantasyPros.

Highlights da Semana

Pontos Cedidos pelos Ataques

Pontuação por Grupo Defensivo

Consistência

Quem nos conhece sabe que seguimos o modelo Bob Lung de consistência para abordar a questão em nossas mídias. Então conheça a nossa baliza, ou seja, a pontuação mínima (clutch factor, CF) que estabelecemos para um IDP ter um jogo considerado bom em sua respectiva posição:

postopcf
DL249.3
LB2412.1
DB3610.1

Sendo assim, estes são os jogadores com melhores índices de consistência:

Defensive Linemen

Sem muitas novidades por aqui, mas o desempenho dos atletas na semana 7 fez o Yannick Ngakoue subir para a lista dos consistentes mesmo sem jogar, já que o CF dos DLs baixou.

Não temos mais jogadores “Excelentes” ou acima.

playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Myles GarrettCLEDL793.25571.43%9.5
Akiem HicksCHIDL770.75571.43%7.2
Yannick NgakoueMINDL663466.67%7
Trey HendricksonNORDL656.75466.67%6.3
Joey BosaLACDL656466.67%6.2

Linebackers

É sempre bom ver um atleta do calibre de Bobby Wagner aparecer aqui, e sua partida contra os Cardinals lhe permitiu um lugar de destaque em nossa coluna.

Martinez ainda se mantém como “Excelente”, agora ao lado de Eric Kendricks.

playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Blake MartinezNYGLB7100.5685.71%12.3
Lavonte DavidTAMLB797.25571.43%9.9
Patrick QueenBALLB695.5466.67%10.6
Eric KendricksMINLB695583.33%13.2
T.J. WattPITLB678466.67%8.7
Bobby WagnerSEALB669.5466.67%7.7

Defensive Backs

A semana 7 reduziu muito o número de DBs por aqui, e Marlon Humphrey tomou de Budda Baker o posto de único “Excelente” entre os melhores.

Chuck Clark, companheiro de Humphrey, foi beneficiado em sua semana de bye com a queda do CF para jogadores de secundária.

playerteamposgamesidpclutch gamesclutch ratexConsistency
Marlon HumphreyBALDB697.5583.33%13.5
Budda BakerARIDB690.5466.67%10.1
Jordan PoyerBUFDB782.5571.43%8.4
Chuck ClarkBALDB671466.67%7.9

Stop Index

Antes de mais nada, o Stop Index é uma medida que avalia o impacto de um jogador de defesa em relação ao número de snaps defensivos jogados por ele, ou seja, sua produção efetiva em jogadas de impacto* quando ele está em campo.

*Tackles (combinados, sacks, for loss), passes defendidos, interceptações e fumbles recuperados.

Defensive Linemen

  • Dalvin Tomlinson continua na liderança;
  • Sheldon Richardson subiu algumas posições;
  • Grover Stewart e Danny Shelton são as novidades.

Pass Rushers

  • Shaquil Barrett tomou a liderança de assalto com o jogão que fez contra os Raiders;
  • Brian Burns teve grande evolução após seu jogo contra os Saints;
  • Chase Young está mostrando o valor que prometeu ao ser o #2 geral do último draft, e não está sozinho em Washington, já que Montez Sweat é outro nome dessa boa linha defensiva por aqui.

Linebackers

  • Roquan Smith e Joe Schobert chegaram provavelmente para ficar;
  • Jaylon Smith retomou o 2º posto de Eric Kendricks.

Secundária

  • Era de se estranhar não ver Budda Baker por aqui; não é mais pois ele chegou!
  • Kenny Vaccaro é outro nome grande que chega na lista.

Curtiu? Não deixe de dar um feedback pra gente e sugerir conteúdo para esta coluna no Twitter! Abraço a todos e sack neles!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.